Выставка, посвященная 15-летию Камчатского края, открылась в Государственной думе России

29 июня 2022

Первую экскурсию провел Владимир Солодов

В Государственной думе России открылась выставка, посвященная 15-летию Камчатского края. Она состоит из нескольких десятков 3D-фотографий, посвященных природе и туризму региона, отдельное внимание уделено традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия».

Первую экскурсию для присутствующих провел губернатор Владимир Солодов. После вице-спикер Госдумы Ирина Яровая открыла экспозицию. 

«На Камчатке начинается Россия, это уникальная природа и люди. Край огнедышащих вулканов, быстрых рек, больших перспектив и неиссякаемой энергии. Выставка уникальна еще и тем, что первую экскурсию провел губернатор Владимир Солодов. За такой короткий срок на посту он узнал все о Камчатке и готов рассказывать о ней бесконечно, это очень ценно», - сказала Ирина Яровая.

Первыми посетителями выставки стали представители политических партий и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Сегодня Камчатка переживает исторический момент, когда из спящей жемчужины и неогранённого алмаза она превращается в регион, без преувеличения, который концентрирует внимание не только в России, но и за рубежом, как один из самых ярких туристических магнитов, как ворота Северного морского пути. На Камчатке реализуются крупные проекты, что не может не радовать. Поздравляем Камчатский край с круглой датой», - сказал Алексей Чекунков.

Владимир Солодов отметил, что история Камчатки началась далеко до объединения области и Корякского округа.

«История началась не 15 лет, а 325 лет назад, когда был построен первый казачий острог на реке Камчатка. Сегодня на выставке мы хотели поделиться главным нашим богатством - природой, которая никого не оставляют равнодушным, а также тем наследием которое несут люди через живущие на Камчатке. Мы попробовали оживить выдающиеся фотографии местных фотографов, чтобы они стали чуть более реалистичными. И я думаю у нас получилось», - сказал Владимир Солодов.

На открытии выставки присутствовала и председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова. 

«На выставке мы показали красоту нашего полуострова, чтобы удивить и влюбить в Камчатку всех, для кого встреча с нашим прекрасным, перспективным краем – это пока только мечта», – сказала Ирина Унтилова.

Добавим, в Государственной думе России прошли мероприятия, приуроченные к 15-летию объединения Камчатской области и Корякского автономного округа. 

Торжества в честь этого события на Камчатке пройдут 1 июля в Палане, а 2 июля – в Петропавловске-Камчатском. В краевом центре праздник начнется в 12 часов и будет проходить до вечера. Всех пришедших ждет большая развлекательная программа, которая завершится фейерверком.