Внедрение электронных технологий в здравоохранении повышает доступность медпомощи на Камчатке

19 мая 2022

Городская больница №2 в Петропавловске-Камчатском, как и другие медучреждения полуострова, активно внедряют цифровые технологии. Это обеспечивает доступ населения к медицинским услугам в электронной форме.

Сегодня в Камчатском крае благодаря проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в регионе внедряются современные информационные системы для удобства жителей полуострова. Программа представляет собой цифровизацию системы здравоохранения и направлена на обеспечение доступности камчатцев к цифровым сервисам, телемедицине, электронной записи к врачам.

«В последние годы доступность медицинской помощи пациентам значительно повысилась, несмотря на то, что долгое время все силы были направлены на борьбу с коронавирусом. Во многих медицинских учреждениях полуострова, в том числе и нашем, работает электронная запись в регистратуру. Часть доступных талонов размещены на портале «Госуслуги». Это очень удобно, ведь пациенты могут записаться на прием к врачу на месяц вперед, не выходя из дома. Также у нас работает терминал самозаписи, поэтому человек может самостоятельно и без очередей записаться к врачу. Все доступные талоны отображаются на информационной панели в регистратуре поликлиники № 2. Это означает, что человек, придя в поликлинику, может сразу убедиться в доступности тех или иных врачей. Все это в совокупности облегчает запись на прием к врачу. Сейчас нет необходимости вставать рано утром и занимать очередь, потому что все это доступно в электронном виде. Доступность медицины действительно повышается», - рассказал начальник отдела информационных технологий и защиты информации городской больницы № 2 Денис Азбукин.

Отметим, благодаря реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения» врачи могут оперативно получать консультации коллег из других регионов. Данные пациента полностью защищены и передаются по особым каналам связи. Кроме того, стали возможны дистанционное обучение медиков и прямые трансляции хирургических операций, во время которых врачи могут задать интересующие их вопросы.  

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.