В Карагинскую районную больницу Камчатки поступил новый цифровой рентген-аппарат

29 марта 2023

Оборудование поступило в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

В Карагинскую районную больницу Камчатки в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» поступил новый цифровой рентген-аппарат, сообщила Елена Рычкова, и.о. главного врача Карагинской районной больницы.

«Конечно аппарат дорогостоящий, но он имеет большие возможности в диагностике различных заболеваний, потому что возможны исследования практически всех органов - костей, органов грудной клетки, органов желудочно-кишечного тракта, возможно проведение гинекологических и урологических исследований», - сообщила Елена Рычкова.

В рентгеновский аппарат встроен датчик, считывающий дозу облучения, которую получают пациенты при обследовании. Как отмечают специалисты, на цифровых аппаратах эта доза ничтожна мала.

Так как оборудование цифровое, оно дает возможность создавать базы данных снимков и дополнительной информации, что повышает возможность проведения телемедицинских консультаций.

Добавим, на модернизацию первичного звена в 2023 году выделено 867,3 миллиона рублей. Из них 527,7 миллиона рублей запланированы на строительство новых учреждений, на капитальный ремонт – 133,1 миллиона, покупку медоборудования-137,8 миллиона и на приобретение быстровозводимых конструкций—68,6 миллиона.

Напомним, Президент России Владимир Путин считает, что программу модернизации первичного звена здравоохранения следует выполнять быстрее.

"В текущем году работа по программам модернизации первичного звена здравоохранения будет, безусловно, продолжена, - сказал глава государства, - Мы обсуждали это с коллегами в правительстве - такая возможность у нас есть. Такой подход позволит быстрее выполнить намеченные планы, а значит - повысить доступность медицинской помощи для миллионов людей", - указал Президент.