На Камчатке подвели итоги летней оздоровительной кампании 2021 года

1 декабря 2021

В правительстве Камчатского края прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Совещание состоялось под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак.

В летнюю оздоровительную кампанию 2021 года на территории Камчатского края работало 95 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнули 11 366 детей.

«Четыре стационарных лагеря Камчатки приняли 2 189 человек, в 89 лагерях с дневным пребыванием отдохнули более 8,5 тысяч ребят. 93 школьника побывали в специализированных (профильных) лагерях, еще 346 детей из Камчатского края отдохнули за пределами полуострова в федеральных детских центрах: в международном детском центре «Артек», во всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена» и «Сириус», – рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В ходе заседания органам местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае было рекомендовано в следующем году продумать и спланировать работу по организации и проведению тематических смен в области науки, искусства, спорта, проводимых на базе пришкольных лагерей.

«В Камчатском крае формируется новая система детского отдыха, ориентированная на выявление талантов и поддержку одаренности детей. Проводится работа по развитию системы детского отдыха и оздоровления в сторону углубленного изучения отдельных предметов или направлений, развития творческих, спортивных и иных способностей. При этом необходимо использовать всю имеющуюся инфраструктуру организаций детского отдыха, в том числе лагерей с дневным пребыванием детей», – отметила в своем докладе Александра Короткова.

На заседании также было обозначено, что в Камчатском крае проводится планомерная работа по развитию инфраструктуры отдыха и оздоровления детей, улучшению материально-технической базы загородных стационарных детских оздоровительных лагерей. В рамках заседания межведомственной комиссии состоялось обсуждение плана работы по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в 2022 году.