Итоги работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции за 2022 год подвели на Камчатке

24 января 2023

В прошлом году проверки достоверности и полноты представленных сведений провели в отношении 50 лиц, меры ответственности применены в отношении девяти граждан.

Заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае прошло под председательством губернатора региона Владимира Солодова. Участники подвели итоги работы по исполнению пунктов плана работы комиссии за 2022 год и обсудили приоритеты на текущий год.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Камчатского края Александр Заболиченко доложил о результатах проверки деятельности администрации Елизовского городского поселения и в аппарате собрания депутатов Елизовского городского поселения в части организации работы по противодействию коррупции на территории муниципального образования, проведённой в 2022 году. Он акцентировал внимание на выявленных недочётах и замечаниях в части актуализации нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции. В свою очередь глава Елизовского городского поселения Олег Мартынюк проинформировал членов комиссии о принятых мерах по устранению нарушений, отметив, что основные замечания на сегодня устранены.

О результатах работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Камчатском крае и органа Камчатского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений в 2022 году доложила начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора региона Жанна Хмелевская.

«В 2022 году завершено проведение проверок достоверности и полноты представленных сведений в отношении 50 лиц. Существенно возросло количество фактов применения предусмотренных мер ответственности по результатам рассмотрения представительными органами муниципальных образований обращений Губернатора Камчатского края. В 2022 году досрочно прекращены полномочия четырёх депутатов, меры ответственности применены в отношении девяти лиц», — сказала Жанна Хмелевская.

Она также добавила, что на постоянной основе осуществляется взаимодействие с общественными организациями в форме проведения заседаний «круглых столов», на которых обсуждаются вопросы деятельности органов власти региона. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами Камчатского края, в рабочем порядке работников органов местного самоуправления консультируют по вопросам применения законодательства в сфере противодействия коррупции.

Кроме того, с докладами выступили старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Татьяна Морозова, исполняющий обязанности руководителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Александр Соловьев, заместитель начальника подразделения Управления УФСБ России по Камчатскому краю Дмитрий Кожин и заместитель начальника полиции УМВД России по Камчатскому краю Алексей Акимов.

«В выступлениях был отмечен целый ряд резонансных, давно тянущихся вопросов, которые были закрыты в прошлом году. Для нас, конечно, значима задача по повышению превентивного контроля и недопущения подобных фактов в будущем. И такую работу мы, безусловно, ведём», — подытожил губернатор Владимир Солодов.