Десять современных направлений технического творчества осваивают камчатские школьники в период каникул

29 марта 2023

В «Кванториуме» реализуется традиционный проект «Инженерные каникулы».

Традиционно на Камчатке во время школьных каникул проходят «Инженерные каникулы» в детском технопарке «Кванториум Камчатка». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края. Образовательный проект дает возможность подросткам погрузиться в мир технического творчества и познакомиться с большинством образовательных траекторий детского технопарка.

«Ежегодно во время школьных каникул мы проводим свои инженерные каникулы. До 4 апреля продлится весенняя смена, в рамках которой участники смогут познакомиться с различными техническими направленностями (робототехника, программирование, 3D-моделирование), а также посетить день открытых дверей в шахматной гостиной. Для ребят организованы мастер-классы, интенсивы, которые помогут развить творческое мышление и навыки решения творческих задач. Наши программы позволяют школьникам провести свои каникулы более продуктивно, а полученные знания могут быть полезны для карьеры в технической сфере и за ее пределами», – рассказала проектный управляющий детского технопарка «Кванториум Камчатка» Екатерина Чеботарь

Педагоги будут заниматься с ребятами по десяти современным направлениям. Все они представлены в технопарке «Кванториум Камчатка», который открылся в 2018 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

«Также мы предлагаем ребятам от 11 до18 лет в июне принять участие в проектной школе. Мероприятие будет проходить по трем направлениям – урбанистика, искусственный интеллект и электроника. Для участия необходимо написать эссе и выполнить задания», – добавили в «Кванториуме».

«Кванториум» — это уникальная среда для ускоренного развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Посмотреть программу весенних каникул и записаться на мастер-классы можно здесь.

Добавим, Президент России Владимир Путин на международной конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence (AI) Journey 2021 сообщил, что власти продолжат программу развития кванториумов по всей стране.

«Что касается кванториумов, то, действительно, сеть подобных структур развивается, и мы будем делать это дальше», - заверил глава государства.

Он подчеркнул, что при решении этой задачи нужно думать и о том, как создать для молодых людей возможность заниматься своим любимым делом - высокими технологиями, искусственным интеллектом.