Новая канатная дорога в селе Эссо на Камчатке будет запущена к следующему горнолыжному сезону

13 августа 2022

В рамках программы «Камчатка. Главное за неделю» Владимир Солодов рассказал о перспективах развития зимних видов спорта в регионе.

Губернатор Камчатского края отметил, что в регионе будет продолжена реализация главных дисциплин по зимним лыжным видам спорта. Так, на горнолыжной базе «Эдельвейс» завершаются работы по установке системы искусственного снегообразования. Она предназначена для покрытия горнолыжных склонов снегом достаточной толщины для комфортного и безопасного катания и проведения спортивных мероприятий любого уровня. Снег на трассах будет производиться снегогенераторами (снежными пушками) без применения химических реагентов. Реализация мероприятия позволит увеличить количество занимающихся на 50 процентов, посетителей – на 100 процентов.

«Все мы знаем, что последние зимы на Камчатке малоснежные, и по большому счёту наши ребята лишены возможности заниматься на склонах, расположенных в шаговой доступности. Кроме того, будет продолжено развитие спортивной базы в микрорайоне «Кирпичики». Также ведутся работы по созданию горнолыжного подъемника в Эссо Быстринского района. Там строится новая канатная дорога, которая должна быть запущена к новому сезону», — сказал глава Камчатки. 

Владимир Солодов также сообщил о планах по развитию спорта в Вилючинске. По его словам, в Рыбачьем существует ряд хороших спортивных объектов, а в Приморском напротив отмечена их нехватка. 

«В Вилючинске очень спортивные горожане, и спорт — один из главных запросов жителей города подводников. В первоочередных планах – восстановление спортивного зала рядом с АО «Северо-восточный ремонтный центр». После этого будем искать площадку для проектирования ФОКа в Приморском. На сегодня мы упираемся в отсутствие земельного участка и подготовленного проекта», — добавил губернатор края. 

Добавим, в селе Эссо идет установка новой канатной дороги на горнолыжном склоне. Подрядчиком уже доставлено более половины всего оборудования. Оставшаяся часть находится в пути из Владивостока и со дня на день будет разгружена в порту Петропавловска. Работы по подготовке полосы подъема, подключения электричества и непосредственному монтажу оборудования начались в июле. На данный момент закончен демонтаж старого горнолыжного подъемника. Подготовлены 22 опоры ВЛ, установлено пять опор из 12 самой канатки. Все поставки оборудования и работы идут согласно графику по договору.

Культура и спорт

В.В. Солодов

Министерство спорта Камчатского края