На Камчатке начали работу по поиску дополнительных специалистов для работы в новой краевой больнице

9 августа 2022

Ввод в эксплуатацию новой Камчатской краевой больницы позволит значительно увеличить качество и доступность медицинской помощи населению полуострова.

В ходе программы «В центре внимания» с Екатериной Колч глава региона Владимир Солодов рассказал о том, как новая Камчатская краевая больница повлияет на качество оказания медицинской помощи гражданам и систему здравоохранения региона в целом.

«Моя главная задача заключается в том, чтобы новая краевая больница стала не просто новым комплексом зданий. Эта больница должна обеспечить новый уровень для всей системы здравоохранения Камчатки, перезагрузить ее, изменить потоки маршрутизации. Даже место размещения больницы позволит нам оказывать медицинскую помощь всем пациентам, независимо от места проживания, в том числе при доставке пациентов вертолетом», - рассказал Владимир Солодов.

В медицинском комплексе будет работать штат сотрудников, которые сегодня составляют основу коллектива Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского. Вместе с тем работа по привлечению дополнительных медицинских кадров уже началась. Для обеспечения комфортных условий труда будут созданы все необходимые условия.

«Мы все хорошо знаем, что здравоохранение, я убеждён, как ни одна сфера нашей жизни зависит от врачей, правильного подхода к лечению. Нужно отметить, что задача по привлечению медицинских специалистов уже началась. Безусловно, большое количество врачей переедут в новое здание, но также будет необходимость в дополнительных специалистах. Главным мотивирующим фактором, мы это видим уже сейчас среди молодежи, является возможность работать в современном медицинском комплексе», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, краевое министерство здравоохранения ведет активную работу по заключению договоров на целевое обучение в ведущие медицинские вузы страны. В этом году заключено уже 56 договоров. Таким образом, студент получает облегчённый конкурс на поступление, бесплатное образование и гарантированное трудоустройство. За последние два года порядка 200 студентов от Камчатского края уже учатся в медицинских вузах по целевому направлению.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 62 тысячи квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 41 гектара.