70-лет исполниться национальному ансамблю «Энер» поселка Карага Камчатского края

2 декабря 2022

В честь этой даты запланирован ряд мероприятий, которые будут проводиться как в селе Карага, так и в районном центре – поселке Оссора, с участием местных коллективов самодеятельного творчества, народного молодёжного национального ансамбля «Коритэв», представителей Карагинской детской школы искусств и Тымлатского дома культуры.

С 1 по 18 декабря 2022 года в Карагинском районе пройдет Декада национальных культур в рамках Года культуры коренных малочисленных народов Севера. Значимым событием культурной программы будет празднование 70-летнего юбилея национального ансамбля «Энер». Национальный праздник «Хололо» пройдет 10 декабря в селе Карага в котором смогут принять участие все гости села.

В течении праздничных дней пройдет множество Мастер-классов по декоративно-прикладному искусству: «Изготовление корзинки из травы», вокальный мастер – класс «Родовые мелодии», «Горловое пение», «Ительменский танец», «Особенности исполнения анапкинских и рекиниковских национальных танцев» и множество других. Круглый стол на тему «Этнотуризм» состоится в программе культурной декады.

 

В рамках юбилея «Камчатский учебно-методический центр» проведет выездное обучение для специалистов в области культуры и дополнительного образования в Творческой лаборатории   по теме «Национальная хореография». В Доме культуры села   пройдут занятия в «Школе национального танца» для участников национального ансамбля «Энер». В Карагинском сельском доме культуры 6 декабря и краеведческом музее с 12 декабря откроется фотовыставка, посвященная творчеству национального ансамбля.

 

Завершит программу праздничный концерт, посвященный 70-летнему юбилею национального ансамбля «Энер».