Памятка «Осторожно-клещи!»

17 марта 2023

Памятка «Осторожно-клещи!»

Часто, отдыхая на природе, мы не задумываемся о том, что может омрачить наш отдых... К сожалению, вместе со всей природой просыпаются и переносчики тяжелых заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит (далее — КВЭ), иксодовые клещевые боррелиозы (далее — ИКБ), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции.

Клещи могут присасываться сразу на любой участок тела, но чаще они некоторое время ползают, ища открытые участки с тонкой кожей, такие как волосистая часть головы, заушные области, шея, подмышечные впадины, спина, паховая область. Укус клеща безболезненный из-за содержащегося в слюне клеща обезболивающего вещества, поэтому часто остается незамеченным. При опросе заболевших КВЭ, 30% больных не ощутили присасывание клещей.

Как защитится от укуса клеща

Прицепившийся клещ присасывается не сразу. В течение нескольких часов он может перемещаться по одежде, всегда в направлении снизу вверх, пока не достигнет тонких участков кожи. С целью предупреждения присасываний клещей следует чаще осматривать себя и своих попутчиков со снятием и выворачиванием одежды. При нахождении на природе одежда не должна допускать «заползания» клещей, не затруднять быстрый осмотр, светлая одежда предпочтительнее для их обнаружения:

-ворот рубашки должен плотно прилегать к телу;

-рубашка должна быть заправлена в брюки и иметь длинные рукава, манжеты рукавов плотно прилегать к телу;

-брюки заправлены в носки, которые должны иметь плотную резинку на ногах, сапоги или ботинки;

-голову и шею закрывают косынкой или кепкой;

-одежда должна быть светлой, однотонной;

-для походов в лес наиболее подходящей одеждой являются различного рода комбинезоны.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

Что делать если укусил клещ?

Клеща нужно как можно быстрее удалить, так как, чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя.

Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение (травмпункт) по месту жительства, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и последующее направление удаленного клеща на исследование в лабораторию.

Если нет такой возможности, то присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, выворачивая их против часовой стрелки и последующим выдергиванием, при этом руки должны быть в перчатках.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Почему необходимо исследовать клещей

В случае обнаружения в снятом клеще, антигена вируса клещевого энцефалита, в течение 96 часов от момента укуса, по назначению врача проводят экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. В случае обнаружения боррелий врач назначает необходимое лечение.

Большую роль в профилактике инфекций, передаваемых клещами, в настоящее время могут сыграть средства личной защиты людей от нападения клещей. Современные акарицидные и акарицидно- репеллентные средства существенно эффективнее и безопаснее, чем применявшиеся ранее.

Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы: репеллентные – (отпугивают клещей), акарицидные – (убивают), инсектицидно-репеллентные – (препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей).

Прежде, чем воспользоваться ими, советуем ознакомиться с инструкцией по применению, подобрав репеллент, наиболее подходящий для вас.

Средства индивидуальной защиты от клещей – самая доступная мера профилактики клещевых инфекций. Следует помнить, что даже при их применении, нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.

Необходимо помнить, что наиболее эффективной защитой от заболевания является вакцинопрофилактика.

Прививкам против клещевого энцефалита подлежит все население, проживающее на территории природных очагов клещевого энцефалита и временно прибывающее, в т.ч. сотрудники детских загородных учреждений, садоводы и дачники. Прививки проводятся детям с 12 месяцев импортными вакцинами и с 3-4 лет – отечественными. Верхний возрастной предел не ограничен. Рекомендуется сделать прививки за 2 недели до посещения природного очага.

Перед проведением прививки необходимо обратиться к участковому врачу и получить допуск к вакцинации. Отметка о сделанных прививках вносится в прививочный сертификат. Сделав первую прививку, следует соблюдать схему вакцинации, при нарушении которой курс прививок необходимо проводить заново. Привитым против клещевого энцефалита считается человек, получивший законченный курс вакцинации (2 инъекции с интервалом 1-7 месяцев) и ревакцинацию (1 инъекция через 12 месяцев), а также каждые последующие 3 года получающий ревакцинацию. В эпидсезон вакцинация против КВЭ проводится по сокращенной схеме (2 инъекции с интервалом 2 недели – 1 месяц). При этом весь период от первой инъекции до второй и 2 недели после прививки (пока не выработается иммунитет) необходимо особенно оберегать себя от нападения клещей.

Прививки против клещевого энцефалита обязательны для тех, кто работает на территории области, выполняя сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные (по выемке и перемещению грунта), заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, лесозаготовительные и др. работы, а также лицам, занятым на расчистке и благоустройстве леса, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Для данных заболеваний обычен скрытый (инкубационный) период: для клещевого боррелиоза в среднем от 3-4 до 30 суток после присасывания переносчика, для клещевого энцефалита — в среднем от 1 до 30 суток, в редких случаях больше. В эти периоды следует обратить внимание на появившиеся недомогание, слабость, подъем температуры (обычно резкий до 39ºС и выше), сильную головную боль. Возможны тошнота и рвота, светобоязнь, сухость и першение в горле, мышечные и суставные боли. При клещевом боррелиозе на месте укуса клеща может появиться покраснение — эритема, которая с течением времени увеличивается (до 10-15 см и более), бледнеет в центре, приобретая по краям багрово-синюшный оттенок, при этом часты боли и жжение.

Если у вас появились эти симптомы, не медлите, не занимайтесь «самолечением», обращайтесь к врачу, не забыв сказать о присасывании клеща. В этой ситуации особенно важна своевременная и квалифицированная медицинская помощь!

Вулканное городское поселение