На сгоревшей котельной в Никольском на Камчатке проверят состояние оборудования

31 января 2022

К 10 февраля будет составлена заявка на необходимые для ремонта котельной материалы. Об этом в ходе оперативного совещания доложил зампред Сергей Миронов.

Как отметила врио главы Алеутского округа Светлана Арнацкая, мобильная котельная, которую установили 3 дня назад, работает исправно.

«Хочу поблагодарить губернатора, правительство Камчатского края и МЧС России за такую огромную поддержку и помощь по выделению и доставке модульной котельной. Доставка осуществлялась в очень тяжелых климатических условиях, но все было сделано очень оперативно, и 3 дня дома отапливаются при помощи модульной котельной. Сейчас мы несколько раз в день проверяем температурный режим в домах, температура в норме. Жители за помощью не обращались», - сказала Светлана Арнацкая.

Врио главы округа добавила, что сейчас проводится инвентаризация на сгоревшей котельной с целью составления заявки на необходимое оборудование для восстановления стационарного теплоснабжения.

«Мобильная котельная будет использоваться до завершения ремонта стационарной котельной. До 10 февраля будет сформирован список необходимых для ремонта материалов. В кратчайшие сроки материалы и оборудование будут доставлены в Никольское. Затем начнем восстанавливать котельную», - сказал Сергей Миронов, заместитель председателя правительства, курирующий вопросы ЖКХ и энергетики в регионе.

Владимир Солодов поблагодарил всех, кто принимал участие в доставке и монтаже котельной.

«Я хочу поблагодарить всех, кто занимался этой работой. На самом деле она была выполнена в экстремальных условиях. Я сам видел кадры, как перегружают модульную котельную в условиях штормовых волн, и понимаю всю сложность. Самое главное, что в короткие сроки удалось вернуть тепло в дома сельчан», - сказал глава региона. 

Напомним, сообщение о пожаре на котельной, расположенной на улице Школьной в селе Никольском, поступило 24 января в 16:12 по камчатскому времени. В округе был объявлен режим ЧС. Без центрального отопления в селе остаются четыре дома по 12 квартир, один на 24 квартиры и четыре частных дома. В них проживают 123 человека, в том числе 31 ребенок. В населённом пункте развернуты два пункта временного размещения на случай, если кому-то понадобится помощь. Туда пока никто не обращался.

Село Никольское является административным центром Алеутского округа. В населённом пункте проживают более 676 человек. Дома отапливались двумя котельными. Основная часть жилого фонда – 21 дом – и 8 объектов социальной сферы отапливаются котельной «Центральная», 5 многоквартирных и четыре частных дома отапливались котельной «Школьная», которая из-за пожара перестала подавать тепло.