Льготное ипотечное кредитование для IT-специалистов

30 июня 2022

Правительство Российской Федерации реализует программы льготного ипотечного кредитования для IT-специалистов. Получить льготный кредит на покупку квартиры смогут IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет. Они должны работать в компаниях, включенных в реестр аккредитованных Минцифры России IT-организаций. Также важным условием для аккредитованной компании является то, что по итогам не менее чем одного налогового периода IT-организация должна соответствовать условиям льготного налогообложения.

Существуют также требования по зарплате. Для IT-специалиста Камчатского края заработная плата должна составлять не менее 100 тысяч рублей до вычета НДФЛ за последние 3 месяца.

Льготную ипотеку можно оформить до 31 декабря 2024 года. Для IT-специалистов ставка будет составлять до 5% годовых. Максимальный размер кредита для жителей Камчатского края — 9 млн рублей. Первоначальный взнос — от 15%, в него можно включить средства материнского капитала. Срок по ипотеке — до 30 лет.

Также стоит обратить внимание, льготная ипотека для IT-специалистов выдается на приобретение жилья только на первичном рынке. Деньги можно потратить на:

  • квартиру в строящемся доме, в том числе по договору долевого участия;

  • готовую квартиру от застройщика в новостройке;

  • жилой дом от застройщика;

  • строительство жилого дома по договору подряда;

  • покупку участка под строительство жилого дома по договору подряда.