Котельную № 13 ПАО «Камчатскэнерго» (район 29 км) Елизовского района обяжут исполнять требования санитарного законодательства по суду

17 марта 2023

В связи с поступлением жалоб и активных обсуждений в социальных сетях и средствах массовой информации по вопросам выбросов загрязняющих веществ от котельной № 13, расположенной в районе 29 км г. Елизово, Минприроды Камчатского края проведены выездные обследования с целью проверки информации о загрязнении атмосферного воздуха при эксплуатации указанной котельной. Информация и результаты выездных обследований направлены по подведомственности в Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора и Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

Согласно сведениям Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском районах и городе Вилючинске на придомовых территориях жилых домов были проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха. Отклонения от гигиенических нормативов выявлены только по одному загрязняющему веществу – по содержанию частиц РМ 2.5 и РС 10, что не соответствует СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

“Взвешенные частицы РМ 2.5 и РС 10 – это частицы того или иного вещества размером 2,5 микрометра и 10 микрометра и меньше. Частицы этого размера составляют большую часть пыли и попадают глубоко в легкие, в отличие от более крупных частиц, которые попадают в нос, в рот или в горло. Переносимые по воздуху твердые частицы представляют собой смесь органических и неорганических веществ.

Химический состав мелкой пыли, присутствующий в атмосфере городов, может быть разным и зависит от нескольких факторов, таких как близость дорог, стройки, различных производств. В данном случае мелкая пыль содержится в атмосферном воздухе придомовой территории вблизи действующего промышленного объекта – котельной № 13 ПАО «Камчатскэнерго»”.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.

В связи с выявлением превышения показателей по содержанию взвешенных частиц в атмосферном воздухе, Главным государственным врачом по Елизовскому, Усть-Большерецкому, Соболевскому районам и городу Вилючинску в суд подан иск о понуждении ПАО «Камчатскэнерго» к исполнению требований санитарного законодательства (в части обеспечения проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусмотренных требованиями санитарного законодательства).

По поступающим подобным обращениям и жалобам Минприроды Камчатского края продолжает работу по обследованиям территорий земельных участков с расположенными рядом котельными, от которых происходят интенсивные выбросы, указывающие на загрязнение атмосферного воздуха.