Камчатских дизайнеров приглашают к участию в открытом конкурсе «Дизайн Акт-2022»

30 июня 2022

Инициатор и соорганизатор конкурса промышленного дизайна и инновационных проектов – проект «Локомотивы роста», главная цель которого – развитие российской промышленности и укрепление российской экономики. В конкурсе смогут принять участие как студенты, так и профессионалы из России и стран СНГ.

Участие бесплатное. Конкурс состоится на сайте www.designact-russia.com до 4 сентября 2022 года. Победители будут объявлены 15 сентября 2022 года. Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. 

Главная цель конкурса – дать возможность молодым специалистам, студентам, состоявшимся дизайнерам и изобретателям реализовать свои идеи, а отечественным производителям найти уникальные и креативные решения для производства новых продуктов.

Конкурсные номинации:

1. дизайн транспортных средств;

2. космический дизайн;

3. ревитализация территории промышленных объектов;

4. город будущего: 2070.

В каждой номинации профессиональным жюри будут определены победители и дипломанты. Отдельный приз в номинации «Открытое голосование» получит участник, который наберет наибольшее число голосов зрителей на сайте конкурса путем открытого голосования. 

Основные критерии конкурса: новаторство, оригинальность, реалистичность идеи и ее будущего воплощения, общественная значимость.

Победители во всех номинациях получат: диплом победителя; участие в выставке, посвященной конкурсу, на Международном фестивале дизайна DESIGN ACT; участие в презентации своего проекта в деловой программе фестиваля; специальные призы от партнеров конкурса для победителей в каждой номинации и Гран-при. Участники Всероссийского конкурса получат памятные дипломы «Участник», их работы также будут представлены на выставке в рамках фестиваля. 

 

Отдельным событием станет участие организаторов конкурса в Российской креативной неделе, которая пройдет в Москве с 7 по 10 июля в Парке Горького. Организаторы конкурса и представители жюри расскажут о Международном фестивале дизайна DESIGN ACT и Открытом конкурсе, его целях и задачах, номинациях и их специфике, а также об условиях участия.

Работы участников конкурса будут представлены в отдельной выставочной экспозиции на Международном фестивале дизайна DESIGN ACT, который будет проходить в Музее Москвы в период с 29 сентября по 2 октября 2022 года. Церемония награждения финалистов состоится 30 сентября 2022 года и пройдет в оффлайн и онлайн формате.

В рамках проведения фестиваля DESIGN ACT состоится деловая программа в формате круглых столов, лекций и мастер-классов с участием ведущих российских дизайнеров, экспертов, представителей российских компаний (участников открытого конкурса) и ведущих вузов страны.