Камчатские школьники могут принять участие в региональной межвузовской олимпиаде

23 ноября 2022

Стартовала открытая региональная межвузовская олимпиада для школьников 8–11-х классов, которая входит в перечень, утвержденный Минобрнауки РФ.

Основными целями и задачами мероприятия являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования, распространение и популяризация научных знаний.

Одновременно олимпиада является составной частью общей концепции привлечения в вузы талантливой молодежи и сочетается с проведением научных и общеобразовательных конкурсов, развитием и поддержкой проектной, творческой и волонтерской деятельности школьников.

Победители и призеры олимпиады могут использовать особые права при поступлении в вузы России, в том числе и в Камчатском крае.

Олимпиада проводится по следующим предметам: русский язык, история, физика (дают особые права при поступлении); география, математика, литература, издательское дело (дают дополнительные баллы в портфолио).

Срок проведения отборочного этапа до 25 января. Для участия в олимпиаде каждому обучающемуся необходимо пройти индивидуальную регистрацию на сайте.

Заключительный этап пройдет в феврале – марте 2023 г.