Документ, фиксирующий факт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, оказываемых управляющей организацией в рамках договора управления многоквартирным домом

1 февраля 2023

Согласно требованиям действующего жилищного законодательства документом, фиксирующим факт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, оказываемых управляющей организацией в рамках договора управления многоквартирным домом, является –

-  акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, составленный в порядке, установленном п. 104-113 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

В соответствии с указанным порядком при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации.

Управляющая компания на основании поступившего обращения проводит проверку факта нарушения качества коммунальной услуги, время проведения проверки назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

По результатам проведенной проверки в случае подтверждения данного факта составляется соответствующий акт.

 

Потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие представителей управляющей организации в случае:

  • не проведения управляющей компанией проверки в установленный срок;
  • невозможности уведомить ее о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы.


В таком случае указанный акт подписывается не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома.

Данный акт в последующем будет являться основанием для снижения либо исключения платы за коммунальную услугу ненадлежащего качества.

Отказ управляющей организации от произведения перерасчета на основании акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг будет являться основанием для обращения в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края.