Жители Камчатского края могут оформить пособие по безработице дистанционно

22 сентября 2021

Эту и множество других услуг предоставляет общероссийская база вакансий «Работа в России».

На портале «Работа в России» можно найти работу или работника, пройти профориентацию, записаться на бесплатное обучение и многое другое. Так, на сайте есть возможность дистанционно встать на учет в центре занятости населения и оформить пособие по безработице.

«Такая возможность была предоставлена с апреля 2020 года в связи с введением мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Для минимизации личных контактов взаимодействие центров занятости с клиентами – гражданами и работодателями – было переведено в дистанционный формат через портал «Работа в России», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Также на портале можно пройти профориентационное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии. 

«В настоящее время в России существует несколько тысяч профессий и многим школьникам сориентироваться в таком разнообразии очень непросто. На сайте «Работа в России» можно не только пройти тест на выявление своих склонностей и способностей в профессиональной сфере, но и просмотреть видеосюжеты о различных популярных и уникальных профессиях, таких как зоотехник, ландшафтный архитектор, верстальщик и многих других. Найти их можно в разделе «Видеопрофессиограммы», – добавила Наталья Ниценко.


Видеопрофессиограммы дают возможность составить визуальное представление о профессиях и специальностях: о процессе и современных условиях труда, используемых инструментах и оборудовании, требованиях к профессиональным знаниям, умениям, навыкам и индивидуальным особенностям специалистов.
Ещё одной ключевой услугой сайта является дистанционная подача заявления на обучение, повышение квалификации или переподготовку для поиска работы и карьерного роста. Обучение в рамках нацпроекта «Демография» организуется за счет средств федерального бюджета и совершенно бесплатно для граждан. Основной и приоритетной задачей является содействие занятости жителей края.

«Для того чтобы пройти обучение, необходимо подать заявку на обучение через портал «Работа в России». Также можно обратиться в центр занятости населения по месту нахождения. По всем вопросам обращаться по телефону регионального оператора 8 (984) 160-51-53 или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края 8 (4152) 42-79-91», – добавила глава регионального Минтруда.

Эти и многие другие услуги сайта бесплатны для соискателей и работодателей.
Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.