Жители Камчатки могут получить финансовую поддержку от службы занятости при открытии своего дела 

16 июня 2022

В июне сразу три новых предпринимателя из Петропавловска-Камчатского получат средства на ведение бизнеса.

Три жительницы краевой столицы обратились в службу занятости для поиска работы и были зарегистрированы в качестве безработных. Профориентационные тесты, которые они прошли в центре занятости, подтвердили предрасположенность к ведению предпринимательской деятельности. Всем трём была оказана государственная услуга по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности: специалист центра занятости проработал с каждой бизнес-план, помог подготовиться к его защите для одобрения стартовой финансовой помощи при открытии своего дела.

Комиссии центра занятости были представлены: план открытия художественной мастерской по изготовлению памятников, идея открытия парикмахерской в районе СРВ и бизнес-план индивидуальной работы консультанта по грудному вскармливанию.
После регистрации в налоговой службе женщины получат в качестве финансовой поддержки от службы занятости по 88,2 тыс. рублей. 
Они смогут потратить эти средства на оборудование и расходные материалы, необходимые для осуществления их бизнес-идей.

«Право на получение государственной услуги содействия началу осуществления предпринимательской деятельности имеют безработные граждане, зарегистрированные в органах государственной службы занятости. Каждый из зарегистрированных может рассчитывать на единовременную финансовую помощь при государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства или при постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

В 2021 году 17 человек получили финансовую поддержку от центра занятости и открыли своё дело. Самые популярные сферы – туризм и бьюти-индустрия.
Напомним, сегодня Камчатка занимает 12-ое  место среди субъектов РФ и третье место среди субъектов ДФО, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности.