Жители Камчатки могут бесплатно получить востребованные в крае профессии

29 октября 2021

Минтруд Камчатского края напоминает, что до окончания срока подачи заявок на бесплатное обучение по направлениям «Туроператорская деятельность» и «Администрирование отеля» осталось несколько дней.

Туризм на Камчатке представляет собой развивающуюся отрасль экономики региона. Так, на экономическом форуме в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы увеличения потока туристов на полуостров в пять раз, число рабочих мест в сфере туризма также должно увеличиться кратно.

«Сейчас у нас в этой сфере есть 6,5 тысяч рабочих мест. Задача – за следующие пять лет создать еще 10 тысяч. Тогда по занятости туризм станет примерно сопоставим с рыбопереработкой.  В связи с этим очень важно наращивать программы подготовки специалистов», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов на ПМЭФ-2021.

Служба занятости Камчатского края предлагает выбрать профессию, которая будет востребована в регионе через 5-6 лет.

«До конца октября ещё можно записаться на повышение квалификации или переподготовку по программам «Туроператорская деятельность» и «Администрирование отеля». Пройти обучение могут все, кто ищет работу, включая безработных, мам в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и неработающих женщин с дошкольниками, также лиц в возрасте 50 лет и старше, включая предпенсионеров», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

 Для того, чтобы просмотреть все направления для обучения или попасть в группу обучающихся, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения или подать заявку дистанционно - через портал «Работа в России». По всем вопросам можно обращаться по телефону регионального оператора 8 (984) 160-51-53 или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края 8 (4152) 42-79-91. Обязательным условием после прохождения обучения является трудоустройство.
Напомним, пройти профессиональное переобучение, переподготовку или получить новую профессию жители Камчатки могут в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».