Заседание координационного комитета содействия занятости населения Камчатского края прошло сегодня в Правительстве региона

16 октября 2020

На нем обсудили новую систему индивидуального сопровождения работодателей, внедренную в работу службы занятости в 2020 году.

На базе центра занятости населения г. Петропавловска-Камчатского создано специальное подразделение «Кадры под ключ». С каждым работодателем составляется индивидуальный план работы по подбору специалистов на существующие вакансии. Инспекторы центра занятости населения используют всевозможные механизмы для трудоустройства безработных граждан: подбор кадров среди молодежи, привлечение специалистов с других регионов России, участие в программе мобильности, бесплатное обучение кандидатов под конкретную вакансию, стажировка на предприятиях, трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего, за 2020 год отделом по кадровому обеспечению трудоустроено 350 граждан в 71 организацию города. Систему индивидуального сопровождения работодателей планируется постепенно внедрять в работу всех центров занятости населения Камчатского края.

На Координационном комитете обсудили реализацию национального проекта «Демография». В 2020 году приступили к обучению 176 человек в возрасте 50-ти лет и старше, а также предпенсионного возраста. 175 завершили обучение. После прохождения обучения трудоустроено 85 %. Приступили к обучению 186 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости. В 2021 году обучение в рамках национального проекта «Демография» будет продолжено.