За трудоустройство отдельных категорий граждан работодатели могут получить субсидию и компенсировать расходы на зарплату

5 декабря 2022

Финансовая поддержка предусмотрена в рамках программы субсидирования найма.

В 2021 году Правительством России было принято решение о государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. В текущем году мероприятия по поддержке бизнеса были продолжены.

В целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан работодателям предлагалась возможность получения субсидий Фонда социального страхования РФ на частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий граждан. К отдельным категориям граждан относятся:

- безработные, уволенные в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата;

- работники, находящиеся под риском увольнения, трудовой договор с которыми заключен в текущем году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между ними;

- беженцы с Украины, из Донецкой и Луганской народных республик;

- граждане, относящиеся к категории молодежи в возрасте до 30 лет.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через портал «Работа России». После этого потребуется направить заявление в ФСС, который занимается распределением и выплатой субсидий. В Усть-Камчатском районе рыбопромышленная фирма «Ничира» воспользовалось данной возможностью и трудоустроило в 2022 году трех безработных граждан, относившихся к категориям молодежи, на рабочие места обработчиков рыбы и рыбака прибрежного лова. Работодатель получит субсидию, на частичную компенсацию затрат, за каждого трудоустроенного гражданина.

Подробную информацию можно найти на сайте «Работа России» по ссылке: https://clck.ru/ebn7G.