Высококвалифицированные специалисты прибыли в Камчатский край по программе повышения мобильности трудовых ресурсов

24 марта 2023

Участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов позволяет работодателям подобрать и привезти из других субъектов Российской Федерации специалистов, отсутствующих на рынке труда Камчатского края и получить финансовую поддержку, размер которой составляет 1 миллион рублей на каждого привлеченного специалиста.

В 1 квартале 2023 года в рамках программы привлечены работники редких для Камчатки специальностей, таких как второй пилот воздушного судна, авиационный техник по приборам и электрооборудованию, бортовой механик воздушного судна, сыродел и другие.

В 2023 году участие в региональной программе принимают 15 работодателей, осуществляющих деятельность в сфере энергетики, сельского хозяйства и животноводства, перевозки воздушным пассажирским транспортом, аэропортовой деятельности, горнорудной промышленности, финансовой деятельности, сфере производства пищевых продуктов, сфере медицинской деятельности.

Учитывая дефицит трудовых ресурсов в Камчатском крае и незначительную конкуренцию на рынке труда в сфере высококвалифицированных специалистов, программа повышения мобильности трудовых ресурсов достаточно актуальна и необходима.

Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края до 14.04.2023 года осуществляется прием документов для отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу.

Документы для отбора работодателей могут быть предоставлены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации, осуществляющими трудовую деятельность на территории Камчатского края.

Отбор работодателей проводится в порядке и в соответствии с критериями, установленными Постановлением Правительства Камчатского края от 03.10.2018 № 417-П.

С подробной информацией об участии в отборе работодателей, а также условиях участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, можно ознакомиться на интернет-странице Министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края во вкладке Государственные программы, повышение мобильности трудовых ресурсов, либо по телефону 8(4152) 41-28-45.

Прием документов осуществляется по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72 кабинет 2.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.