Возможности получить профессию или повысить квалификацию для женщин в декрете будут расширены

27 февраля 2020

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая внесла проект закона, который сделает обращение за получением профессионального образования женщинами в декрете независимым от места регистрации.

Законопроект расширяет возможность женщинам в период декретного отпуска реализовать свое желание в получении дополнительного профобразования. Снимается ограничение, которое действует сегодня, - обращения только по месту регистрации. Значит, у женщины появляется возможность действовать по жизненной ситуации на выбор - по ее усмотрению и максимально удобно для семьи обратиться по месту пребывания.

Помимо этого, инициатива предусматривает обязать центры занятости обеспечить молодых мам востребованными на рынке труда специальностями, что "в дальнейшем создает важные гарантии для работы по новой профессии по их выбору".

Законопроект создает дополнительные условия для реализации федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет" национального проекта "Демография". Согласно ему, в период с 2020 года по 2024 год программы повышения квалификации и переобучения пройдут 230 тыс. женщин, находящихся в декретном отпуске, аналогичная целевая задача закреплена и в плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.