Во всех сёлах Олюторского района подростков устроили работать на время каникул

23 августа 2019

Временной трудовой занятостью, зарплатой и материальной поддержкой обеспечили 70 детей.

В Олюторском районе обеспечили временной занятостью,  зарплатой и материальной поддержкой 70 детей. Подростков приняли на работу на время каникул во всех семи сёлах, были созданы десять трудовых бригад.

«Подростки занимались благоустройством и уборкой территорий сельских поселений, работали воспитателями на летних пришкольных площадках. В администрации села Средние Пахачи  молодой человек постигал азы делопроизводства, в Тиличиках несовершеннолетний сельчанин осваивал профессию рабочего по обслуживания здания при школе-интернате. Общая сумма материальной поддержки, выплаченной центром занятости населения школьникам, составила больше 120 тысяч рублей, сумма затрат работодателей на оплату труда – больше 1 миллиона 700 тысяч рублей», – рассказали в центре занятости населения Олюторского района.

Обычно для работы детям предлагают облагораживать клумбы, зеленые насаждения в парках и скверах, убирать мусор, красить лавочки и спортивные площадки. С учетом действующих законов об организации труда и отдыха детей и подростков, младших ребят могут привлекать к работе максимум до пяти часов в день. Дети старше шестнадцати лет и до восемнадцати могут работать по семь часов в день. Через каждые 40 – 50  минут подросткам должны давать перерыв – небольшой, но не меньше четверти часа.