Вниманию граждан и работодателей, приглашающих иностранных граждан!

17 сентября 2018

Какие меры должна будет предпринимать приглашающая сторона, чтобы иностранный гражданин соблюдал порядок пребывания в стране, а затем своевременно покинул Россию?

С 16 января 2019 г. вступают в силу изменения в Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Граждане и юридические лица будут обязаны принимать меры, чтобы приглашенный ими иностранец соблюдал порядок пребывания в стране, а затем своевременно покинул Россию. При этом цель его визита должна соответствовать фактически осуществляемой деятельности или роду занятий.

В связи с этим подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым будут регламентированы указанные вопросы.

Так в частности приглашенному иностранцу надо будет разъяснять необходимость соблюдать цель въезда и последствия ее несоблюдения. Нужно будет создавать условия, при которых приглашенный фактически может осуществлять ту цель, которую заявил при въезде в Россию.

Нужно будет разъяснять необходимость соблюдать сроки пребывания в России и последствия их нарушения. Бронировать и приобретать проездные документы для выезда необходимо будет заблаговременно.

Если выяснится, что иностранец не выехал в установленный срок или не соблюдает цель въезда, приглашающая сторона должна будет уведомить соответствующий территориальный орган МВД России.

Перечислят конкретные меры, которые должна будет предпринимать приглашающая сторона.

Какие меры должна будет предпринимать принимающая сторона, чтобы иностранец соблюдал порядок пребывания в стране, а затем своевременно покинул Россию?

Ознакомиться с текстом проекта и принять участие в общественном обсуждении проекта постановления Правительства Российской Федерации «О порядке применения приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной им цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, а также по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока его пребывания в Российской Федерации» можно на сайте: http://regulation.gov.ru.