Владимир Солодов: необходимо максимально информировать школьников Камчатки о возможностях целевого обучения

30 января 2023

Губернатор Камчатского края поручил усилить работу в данном направлении.

Вопросы целевого обучения обсуждались на расширенном оперативном совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

На данный момент по программе целевого обучения получают образование 339 студентов, 258 из них – по медицинской специальности. Координатором организации всех видов целевого обучения в Камчатском крае выступает министерство труда и развития кадрового потенциала, дополнительно заказчиком выступает министерство здравоохранения и органы местного самоуправления в отношении муниципальных учреждений и предприятий.

«Необходимо максимально широкое информирование, здесь нужно активное взаимодействие с системой образования. Когда я общаюсь с детьми, я всегда спрашиваю, знают ли они о системе целевой подготовки. Как правило, ответ: “Нет” даже у 11-тикласников. Очень часто не знают ни они сами, ни учителя, ни директора, каким образом эта работа построена, какие преимущества можно получить, подключаясь к системе целевой подготовки. Необходимо, чтобы расширялось число направлений подготовки, сейчас мы видим, что доминируют медицинские специальности, это исторически так было. Но наша программа и направлена на то, чтобы расширять направления подготовки, работа ведется, но важно ее усиливать. Предлагаю, чтобы мы для себя значение целевого обучения видели, как сбалансированную подготовку по различным сферам, которые имеют приоритетное значение для Камчатского края. По всем направлениям такая подготовка должна вестись», - подчеркнул Владимир Солодов на совещании.

Отметим, в субботу глава региона посетил Елизовскую среднюю школу №9, где, в том числе поговорил со старшеклассниками о возможностях программы целевого обучения. В ходе беседы выяснилось, что ребята до этого не знали о том, что можно получить направление на обучение от ряда государственных, региональных или муниципальных предприятий по ряду направлений с условием гарантированного трудоустройства в крае впоследствии.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева отметила, работа по популяризации программы целевого обучения проводится в формате классных часов и проведения родительских собраний.

«Эту работу в 2023 году мы начали с января, продолжим в феврале. Кроме того, в учебных заведениях представители правительства и депутатский корпус Камчатского края проводят профориентационные встречи, в рамках которых рассказывают о тех возможностях, которые у нас возникают в крае по мере реализации стратегии социально-экономического развития, чтобы ребята знали и понимали, какой Камчатка будет, когда они окончат вузы. Сейчас имеет смысл расширить аудиторию и рассказывать про целевое обучение ученикам, начиная с восьмых классов», - рассказала Александра Лебедева.

Отметим, с начала текущего года региональным Минтрудом открыт прием заявок от работодателей на организацию для них целевого обучения. На сегодня уже 17 организаций подали заявки на обучение 91 специалиста. Наибольшее количество заявок поступило от организаций в сфере транспорта, образования, строительства, социальной сферы. Впервые поступили заявки в сфере обеспечения безопасности - направление подготовки – «пожарное дело» и «пожарная безопасность». Планируется, что от работодателей региона поступит в 1,5 раза больше заявок, чем в 2022 году.

Напомним, программа целевого обучения заработала в 2021 году. Данная программа обеспечивает выпускника гарантированным местом трудоустройства, а работодателя — необходимым специалистом. Получить образование можно, заключив договор с министерством труда и развития кадрового потенциала, министерством здравоохранения или с администрацией муниципалитета. Кроме того, школьники, которые поступают в вузы по целевому договору, получают материальную поддержку. Её размер варьируется в зависимости от академической успеваемости – 3,2 до 12,8 тыс. рублей в месяц. Также студентам будет один раз в год компенсироваться оплата проезда в период обучения. Заявки от будущих выпускников ждут с 1 апреля 2023 года.