Владимир Путин дал оценку инфляции в России

26 мая 2022

Он отметил хорошую динамику в экономике.

Экономика России сейчас имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами, а это значит, будут открываться новые производства и рабочие места. Об этом Президент России Владимир Путин заявил, открывая заседание Президиума Госсовета.

По словам главы государства, с начала года накопленная инфляция превысила 11 процентов.

«Но когда я говорю “непростой” (год), это совсем не значит, что все эти сложности связаны с этой специальной военной операцией, потому что в странах, которые не проводят никаких операций, скажем, за океаном, в Северной Америке, в Европе, инфляция сопоставимая, а если посмотреть на структуру их экономики, – даже больше, чем у нас, а в некоторых соседних странах в разы больше просто. Это удивительно, но в разы больше. Тем не менее у нас это тоже есть, и в этой связи мы должны на это реагировать. Хотя, честно говоря, для меня даже удивительно, что у нас в разы меньше, чем там, где ничего подобного и не происходит. Имею в виду те особые условия, в которых мы живем», — сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что принимаемые сейчас в России решения поддерживают внутренний спрос и, что важно, преимущественно на отечественную продукцию.

«В итоге наша экономика имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами, а это значит, будут открываться новые производства и рабочие места. Уровень безработицы у нас, слава богу, не растет. По-моему, даже чуть-чуть пониже стал. Честно говоря, мы не прогнозировали, но исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы, а она снижается. Но нужно этим дорожить и самым внимательным образом анализировать то, что происходит, поддерживать эту тенденцию», — сказал Владимир Путин.

Ранее, напомним, зампред правительства Камчатского края Юлия Морозова отмечала, что экономика РФ очень достойно справляется с теми беспрецедентными санкциями, которые на неё навалились. В условиях, когда отечественный бизнес и производство оказались отрезанными от мировой логистической схемы, российская экономика создала новые пути, а отечественные производители незамедлительно стали предлагать рынку необходимые аналоги.

Камчатка не отстаёт от среднероссийских показателей. По ключевым отраслям по итогам первого квартала этого года в регионе отмечен рост экономических показателей.

«У нас на 1 % подрос объём промышленного производства, у нас подрос объём транспортных услуг. У нас хорошие показатели по сельскому хозяйству, и это не может не радовать, потому что это продовольственная безопасность. Сельское хозяйство выросло почти по всем позициям производства — это и мясо, и куры, а производство яйца увеличилось на 20 %», — добавила зампред.

Напомним, в Камчатском крае по инициативе главы региона Владимира Солодова создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями.

Фото и видео: kremlin.ru