Участие в общественных работах – один из шагов на пути к трудоустройству

1 июня 2022

Выполнение общественных работ не требует специальной подготовки, и этим видом трудоустройства могут воспользоваться граждане, которые длительное время находятся в поиске работы по своей профессии.

Для граждан, обратившихся и зарегистрированных в службе занятости населения, общественные работы являются прекрасной возможностью временного трудоустройства и получения заработка. А если учесть, что это, в основном, труд, не требующий специальной подготовки, то общественными работами могут воспользоваться все граждане.

Центром занятости Усть-Камчатского района в этом году трудоустроено на общественные работы 6 граждан, на временные работы направлено - 5. Трое граждан заняты на подготовительных работах лососевой путины-2022 в рыбопромышленной фирме «Ничира», двое приступили к уборке многоквартирных домов и прилегающей территории в управляющей компании «Дальсервис УК».

В планах центра занятости населения совместно с работодателями Усть-Камчатского сельского поселения организовать ещё 10 временных рабочих мест для оплачиваемых общественных работ в сферах торговли, сельского хозяйства, благоустройства.  

В период участия в общественных работах для безработных граждан сохраняется право на получение пособия по безработице, а также выплачивается материальная поддержка.

Работодателям, принявшим участие в реализации данного постановления, будет оказана субсидия на ежемесячное возмещение затрат на заработную плату каждого работника в размере величины МРОТ.

Ознакомиться с видами и объемами общественных работ, организуемых в Камчатском крае в 2022 году, можно перейдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/nA9WHx8x2ukizg.

Для участия в общественных работах необходимо обращаться в службу занятости населения.