Студены и представители работающей молодёжи Камчатки готовятся к участию в первом региональном чемпионате «WorldSkills Russia»

3 ноября 2016

На Камчатке завершается масштабная подготовка к первому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Петропавловске-Камчатском в период с 8 по 12 ноября. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

В состязании примут участие 27 человек: студенты профессиональных образовательных организаций региона и представители работающей молодёжи. Демонстрировать своё мастерство они будут в пяти компетенциях.

«Молодые профессионалы, в возрасте от 16 до 22 лет, будут состязаться в поварском деле, парикмахерском искусстве, сварочных технологиях, по направлениям электромонтаж и преподавание в начальных классах. Радует, что участвовать будут не только студенты наших профессиональных образовательных организаций, но и молодые работники трёх салонов красоты, также заявился молодой педагог из елизовской школы. То есть действительно региональный чемпионат позволит выявить среди учащейся молодёжи, студентов, и уже работающей молодёжи тех профессионалов, уровень квалификации которых соответствует международным стандартам. Это очень важно, поскольку проведение такого мероприятия даёт возможность развивать систему профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров  в Камчатском крае», - рассказала министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Она отметила, что специально для проведения первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» на Камчатке было закуплено новое оборудование. Оно установлено на тренировочных площадках, которые организованы на базе профессиональных образовательных организаций региона. Кроме того, была проведена работа по подготовке региональных экспертов по стандартам «WorldSkills Russia». 

Состязания по четырём компетенциям будут проходить в развлекательном комплексе «Роллердром», а по направлению «сварочные технологии» на базе Камчатского политехнического техникума. Современным оборудованием там оснащены 5 рабочих мест: установлены сварочные горелки, панели управления, углошлифовальная машина и другая техника. Участники состязаний уже смогли потренироваться работе на новом оборудовании.

«Приезжаем сюда, нам дают задания, мы варим, смотрим по чертежам, как и что делать. То есть всё под присмотром руководителей. Они говорят нам, что не правильно, что правильно, что немножко нужно сделать по-другому», - рассказал участник чемпионат «Молодые профессионалы» в компетенции «сварочное дело» Максим Иванов.

«Самое сложное это варить конструкцию высокого давления, чем мы сейчас и занимаемся, тренируясь перед соревнованиями. А так в принципе всё даётся потихоньку», - рассказал ещё один участник в этой компетенции Сергей Двореченцев. 

Вместе с тем, по словам главного регионального эксперта по компетенции «сварочные технологии» Лилии Коробейниковой, участникам предстоит выполнить действительно очень сложные задания, соответствующие международным требованиям.    

«Ребята будут производить сборку конструкций. Здесь будет оцениваться точность сборки согласно чертежу. И в дальнейшем будет производиться обварка конструкций, которые они соберут, и оценка качества сварных швов. Эти работы относятся к пятому разряду, потому что проверка идёт на герметичность с помощью повышенного давления 6 атмосфер, хотя наши ребята выпускаются с третьим и повышенным четвёртым разрядами. То есть они даже не обязаны выполнять такие работы. Но таковы международные требования. Мы сейчас обучаем студентов этой категории сложности. В дальнейшем ребята получат сертификаты о том, что они выполняли работы такого высокого класса. И, конечно, наши предприниматели, руководители предприятий с охотой берут этих ребят на работу», - сказала Лилия Коробейникова.   

Непростая задача будет поставлена и перед участниками в компетенции «поварское дело». Для их подготовки в Камчатском колледже технологии и сервиса также создана стажировоная площадка, оснащённая новым оборудованием. Это пароконвектоматы, электрические плиты с индукционным нагревом, гастроемкости из нержавеющей стали, планетарные и ручные миксеры, холодильный шкаф и другая техника.

«Всё оборудование соответствует тем требованиям, которые предъявляются к проведению состязаний такого уровня. Что касается, заданий, то ребятам предстоит приготовить рулет из птицы, горячее рыбное блюдо, зразы говяжьи, десерт, где основным компонентом будет песочное тесто, закуску «Топаз» и десерт «Павлова». Сейчас они тренируются, надеемся, что у них всё получится», - рассказала главный региональный эксперт по компетенции «поварское дело» Ольга Лужникова. 

Новое оборудование было закуплено и для проведения других компетенций: для «парикмахерского искусства» - 5 парикмахерских модульных рабочих мест, климазоны, инструменты, расходные материалы, для компетенции «преподавание в младших классах» - мобильная интерактивная доска, интерактивный стол, электронные микроскопы, говорящие ручки «Знаток» с книгами, документ-камера, конструкторы (робототехника для начальной школы), для компетенции «электромонтажные работы» - комплекты инструментов, расходные материалы.

Отметим, что победители регионального чемпионата представят Камчатский край на отборочных полуфинальных мероприятиях в рамках пятого национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, который состоится в 2017 году.

Организация чемпионата также включает в себя подготовку волонтёров. Специально для этого в крае прошёл обучающий семинар, в котором приняли участие 75 студентов. 

«Задача волонтёров - встретить гостей, указать куда пройти, провести экскурсию со школьниками, которые специально для этого приедут на площадки чемпионата. В обязательном порядке смотреть за тем, чтобы был порядок на всей территории, где находятся площадки», - рассказала руководитель одного из волонтёрских отрядов, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Камчатского политехнического техникума Анжела Ярочкина.

Добавим, что программа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), помимо самого конкурса, будет включать в себя деловые и культурные мероприятия.

«Параллельно самим состязаниям будет проходить и деловая программа, круглые столы, на которых министерство образования и науки, агентство по занятости и миграционной политике, министерство экономического развития Камчатского края поднимут серьёзные вопросы совершенствования системы профессионального образования, совершенствования системы подготовки кадров на предприятиях и расскажут о тех задачах, которые сегодня стоят перед экономикой региона. Ну, и, конечно, будет культурная программа, которая включает в себя нашу традиционную ежегодную выставку, посвящённую вопросам образования, профессий, карьеры. Она также будет проходить в ходе чемпионата», - отметила Виктория Сивак.

Торжественное открытие первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в 8 ноября в развлекательном комплексе «Роллердром» в Петропавловске-Камчатском. Начало мероприятия в 12.00.

Чемпионат «WorldSkills Russia» является некоммерческим движением, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие мастерства.  Движение объединяет 77 регионов России.