Согласованный Правительством Российской Федерации проект региональной программы переселения планируется к рассмотрению на заседании Правительства Камчатского края 26 апреля 2018 года.

17 апреля 2018

Агентством по занятости населения и миграционной политики Камчатского края внесен на очередное заседание Правительства Камчатского края вопрос «Об утверждении проекта государственной программы Камчатского края «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 г. № 523-р согласован проект государственной программы Камчатского края «Оказание содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом». При этом работа с соотечественниками на основании программы может быть начата только после её утверждения Правительством Камчатского края.  Новая программа будет реализовываться с 2018 по 2022 год, за это время планируется привлечь в Камчатский край не менее 1500 соотечественников.

В рамках ранее действовавших программ со сроком действия 2009-2012 и 2013-2017 годы в край переселились 3009 участников программы и членов их семей. Прибывшие соотечественники заместили вакантные рабочие места учителей и преподавателей, воспитателей, врачей, медицинских сестер, водителей, агрономов, операторов машинного доения, рабочие места по строительным, горнодобывающим профессиям, рабочие места в сфере предоставления услуг, оптово-розничной торговли и производства пищевых продуктов.