Социальные выплаты безработным с 1 июля будут переводиться только на карту «Мир»

4 июня 2020

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 года № 1466 утвержден перечень выплат с использованием национальных платежных карт «Мир».

До 1 июля 2020 г. на карты «Мир» должны быть переведены все социальные выплаты безработным гражданам, военным пенсионерам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, гражданам, имеющие право на детские пособия, а также пенсии.

В центрах занятости населения Камчатского края уже год идет работа в данном направлении. До введенного режима самоизоляции, при личном посещении центра занятости, всех предупреждали, что необходимо оформить карту «Мир» в любом банке, если такой нет. При дистанционной постановке на учет в заявлении на выплату пособия по безработице указывается лишь номер счета. Сотрудники центра не могут проверить к какой платежной системе относится карта. Социальные выплаты начисляются на указанные гражданами реквизиты.

Если в банке у гражданина открыты несколько счетов, в том числе и карта «Мир», то банк сам автоматически перечисляет поступившие безработному от центра занятости средства на карту «Мир». Если такой платежной системы у гражданина нет, то банк осуществит возврат социальной выплаты на лицевой счет центра занятости населения с пометкой «В нарушение абзаца 2 пункта 2 Постановления Правительства РФ № 1466 – денежные средства возвращены». После этого сотрудник центра занятости связывается с безработным гражданином и просит оформить карту «Мир» в любом банке и направить реквизиты для начисления социальных выплат.

Во избежание возврата денежных средств, всем, у кого социальные выплаты от Центра занятости населения поступают на счет карты другой платежной системы, необходимо обратиться в банк для оформления карты «Мир» и сообщить реквизиты в Центр занятости населения.