Служба занятости провела профориентационное мероприятие «Работа без начальника» для студентов техникума

19 ноября 2021

Мероприятие проведено с целью популяризации и поддержки предпринимательства.

Предпринимать – это начинать что-то новое, организовывать, устраивать, запускать. При этом предпринимательская деятельность имеет рисковый характер, ведь сам по себе старт любого проекта ещё не гарантирует его успешности. Как стать предпринимателем с нуля? Как открыть ИП и получить официальное право заниматься бизнесом? Можно ли предсказать, принесёт своё дело доход или нет? Ответы на эти вопросы получили студенты Филиала Камчатского сельскохозяйственного техникума на мероприятии под названием «Работа без начальника», которое было проведено специалистами службы занятости населения.

Участников ознакомили с целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае». А также почти все обучающиеся проявили желание пройти тестирование с целью определения способностей к предпринимательской деятельности. После чего профконсультанты ознакомили студентов с результатами тестирования. У некоторых обучающихся выявлен высокий уровень способностей к предпринимательской деятельности. Из них один студент уже придумал идею открытия собственного дела, связанного с ремонтом автомобилей и собирается её реализовать после получения образования.  

Все участники принимали активное участие в мероприятии и задавали интересующие их вопросы. Например, одним из таких вопросов стал вопрос о возможных перспективных идеях открытия собственного дела. Специалисты центра занятости ознакомили студентов с видеопрезентацией на тему «Топ-бизнес идей для студентов».

Также профконсультанты пригласили студентов техникума в центр занятости для прохождения более качественного и содержательного компьютеризированного тестирования с целью выявления общего потенциала и уровня готовности к предпринимательской деятельности.

Пройти профориентацию может каждый желающий обратившись в центр занятости или пройдя дистанционно на портале «Работа в России».