Скоро работодателям станет удобнее привлекать специалистов из других регионов

18 июля 2018

Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края информирует работодателей о внесении изменений в Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», в части совершенствования механизма повышения мобильности трудовых ресурсов.

Камчатский край входит в Перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 190-ФЗ, который вступает в силу 2 октября 2018 года, за исключением отдельных положений, внесены изменения в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», которые направлены на совершенствование механизма реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов РФ и стимулирования работодателей на создание более привлекательных условий труда для работников.

Со 2 октября 2018 года обновятся правила участия в подпрограмме 6 «Повышение мобильности трудовых ресурсов Камчатского края» государственной программы Камчатского края «Содействие занятости населения Камчатского края» (далее – программа) .

По указанной программе работодатели получают деньги на поддержку специалистов, которых привлекают из других регионов. Согласно утвержденным изменениям, работодатель имеет право на получение субсидии без ожидания 3-х месячного срока с даты заключения трудового договора с привлеченным из другого субъекта РФ работником. Также сокращается количество проверочных процедур в отношении работодателя.

Благодаря изменениям, уйдет запрет сокращать работников во время получения финансовой помощи. Срочный трудовой договор с привлеченным специалистом можно будет заключать минимум на два года, а не на три, как сейчас. Уполномоченный региональный орган продолжит проверять, есть ли у участника программы долги по уплате страховых взносов. Однако делать это будут не в момент выдачи сертификата, а по итогам года. Проверка будет проходить с помощью межведомственных запросов, но работодатель тоже сможет подавать необходимую информацию. Ее учтут, если госорганы оставят запросы без ответа.

Предполагается, что данные изменения увеличат число потенциальных работников, готовых переезжать для работы на Дальний Восток, и будут способствовать увеличению трудоспособного населения Дальневосточного федерального округа.