С 1 сентября 2021 года изменится порядок заполнения трудовых книжек

29 июля 2021

Новые правила ведения, хранения и заполнения трудовых книжек вступают силу уже через месяц.

С 1 сентября вступает в силу приказ Минтруда Российской Федерации и начинает действовать новый порядок хранения и ведения трудовых книжек.

«В Российской Федерации введён двойной порядок ведения трудовых книжек: любой из нас может принять решение вести свою трудовую книжку в электронном виде либо продолжать вести её на бумажном носителе. С вступлением в силу приказа Минтруда РФ работодателям, как и ранее, необходимо аккуратное и верное внесение записей в трудовую книжку. Записи в трудовую книжку актуализируются в соответствии с требованием новых федеральных законов и изменений, которые вносятся в действующие федеральные нормативные акты», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко.

Так, с 1 сентября не потребуется каждый раз просить работника расписаться в личной карточке о том, что его ознакомили с записью в трудовой книжке. Также упростились правила учета и хранения книжек. Необязательно вести приходно-расходную книгу по учету бланков и вкладышей, а также книгу учета движения трудовых книжек. Учитывать бланки можно будет в регистрах, разработанных самостоятельно. Приказ будет действовать шесть лет — до 1 сентября 2027 года. Также в 2021 году перейти на электронную трудовую могут те работники, на которых до сих пор ведут бумажные книжки. Кроме того, на сотрудников, которые впервые трудоустраиваются в 2021 году, нужно оформлять исключительно электронные трудовые книжки.

«При соглашении между работником и работодателем в трудовую книжку также будут вноситься изменения и о дистанционной работе. Если у вас возникают вопросы, связанные с ведением трудовых книжек, то вы можете обращаться по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края +7-4152-42-48-85», – добавила Наталья Ниценко.