Размер выплат для камчатцев при увольнении из учреждений социальной сферы сохранится

31 марта 2022

Владимир Солодов в ходе встречи с активом Федерации профсоюзов Камчатки ответил на ряд вопросов, наиболее интересующих представителей профсоюзных организаций.

Так, камчатцев, работающих в учреждениях социальной сферы (учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта), беспокоят изменения, которые были внесены в постановление №511-П.

«В 1995 году администрация Камчатской области принимала постановление о выплатах, согласно которому работники учреждений, отработавшие не менее 15 лет при выходе на пенсию, получали до 12 должностных окладов последнего месяца работы. После ряда изменений теперь предусмотрено уменьшение размера выплаты до 4,7 окладов, для руководителей в зависимости от стажа - от 1 до 2 окладов. Существует ли возможность восстановить в постановлении формулировку «до 12 окладов», – задала вопрос председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Лариса Покрищук.

Глава региона разъяснил, что при изменении формулировки сумма выплат не снизится.

«Расчет стимулирующих выплат – достаточно сложный правовой механизм, и мы периодически сталкиваемся с тем, что ряд нормативно-правовых актов, особенно тех, которые действуют длительный период, получают замечания о несоответствии федеральному законодательству со стороны прокуратуры Камчатского края. Так произошло и с данным постановлением. Изменение юридического статуса данной выплаты не повлекло за собой снижение размера», – заявил Владимир Солодов.

Единовременное пособие было заменено на стимулирующую выплату – премию за многолетний и добросовестный труд, эти изменения были включены в примерные положения о системе оплаты труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных соответствующим органам исполнительной власти Камчатского края и нашли отражение в постановлении правительства Камчатского края от 28 марта 2022 года № 319-П.

В соответствии с трудовым законодательством премия является структурной составляющей заработной платы, на которую начисляются процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и других местностях и районный коэффициент к заработной плате.

Таким образом, внесенные в примерные положения о системе оплаты труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных соответствующим органам исполнительной власти, изменения не ухудшили положение работников, оставив размер выплат при выходе на пенсию в размере, установленном постановлением № 511-П.

Кроме того, как отметил министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин,в связи с включением данной выплаты в структуру заработной платы выплачиваться она будет в составе окончательного расчета при увольнении работника в связи с выходом на пенсию, при том, что раньше эту выплату можно было ожидать до полугода.

Также работников отрасли здравоохранения интересовал вопрос обеспечения жильем медработников в целях ликвидации дефицита кадров в отрасли.

Глава региона заверил, что в регионе продолжится работа по привлечению кадров в медицинские организации. В Камчатском крае медицинские работники имеют право на социальную выплату за счёт средств краевого бюджета для уплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения. В 2021 году этим правом воспользовались пять человек, в списке претендентов значатся 87 медицинских специалистов.

Помимо этого, медработники имеют право на компенсацию расходов, связанных с коммерческим наймом жилых помещений.  В настоящее время компенсацию за съемное жилье получает 151 медицинский работник.

«Среди масштабных направлений для Петропавловска-Камчатского я вижу инструмент арендного качественного жилья, которое мы в практического плоскости реализуем с АО «ДОМ.РФ».  Уже выделен земельный участок на ул. Пограничной, где запланировано строительство жилых домов, в котором большая часть будет предоставлена в качестве арендного жилья для сотрудников приоритетных специальностей, в частности сферы здравоохранения. Механизм аренды будет строиться таким образом: треть оплачивает федеральный бюджет, треть - краевой и треть - сам специалист, что позволит сделать арендное жильё доступным и необременительным для медработника», – рассказал губернатор Камчатского края.

Также вопрос задала председатель Камчатской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения Ирина Смирнова. Профсоюзы были уверены в том, что планируется создание холдинга, в который войдут ресурсоснабжающие организации Камчатского края: КГУП «Камчатский водоканал», ГУП «Спецтранс», АО «Камчатэнергосервис», «Вилючинский водоканал», АО «Тепло земли», что может повлечь за собой сокращение штата работников. 

«Вопрос о создании единой холдинговой организации не ставится. Речь идет о создании единой биллинговой системы. Этот запрос от потребителей Камчатского края, жители неоднократно обращались и ко мне с вопросом создания единой квитанции. Это гармонизация работы клиентских сервисов ресурсоснабжающих организаций.

Вопрос повышения эффективности работы предприятий этого сектора всегда стоит на повестке дня, и здесь речь идет не о сокращении численности работников, а об оптимальной организации работы таким образом, чтобы было обеспечено более эффективное решение новых задач», – заявил глава региона.

Владимир Солодов настоял на дальнейшей совместной разъяснительной работе с Федерацией профсоюзов.

«Необходимо активно привлекать систему профсоюзов для того, чтобы людям разъяснили новые правила расчётов. Считаю, что совместная работа с профсоюзами должна проводиться и в дальнейшем», – отметил губернатор.