Работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим работы работников

3 февраля 2022

В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников. Соответствующий документ утвержден на заседании РТК 28.01.2022.

Численность работников, которых можно максимально перевести на дистанционный режим, определяется организацией самостоятельно, исходя из возможностей работодателя и работников.

При этом важно помнить, что в соответствии с постановлением губернатора Камчатского края от 25.01.2022 № 8 работодателям Камчатского края, а также руководителям исполнительных органов государственной власти Камчатского края с 27.01.2022 необходимо обеспечить перевод на дистанционный режим работы работников численностью не менее 30 процентов от их фактической численности.

Между тем перевод работника на «удалёнку» не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач.

Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются главой 49.1 Трудового кодекса РФ. Соответствующие изменения вступили в силу с 01.01.2021.