Профориентация — это знакомство с миром профессий, целью которого является выбрать для себя наиболее подходящую

9 ноября 2021

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» были проведены профориентационные игры с учащимися средней школы № 5 п. Ключи.

Игра является одной из форм активного обучения и используется, как один из методов имитации принятия участниками игры решений в различных жизненных ситуациях по заданным правилам. Немаловажным фактором при проведении подобных игр является коллективное обсуждение предлагаемой ситуации, в ходе которого происходит обмен опытом между участниками, что в конечном итоге позволяет им обогащать в короткое время собственный опыт и дает возможность ощутить последствия принятых решений на себе.

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», работниками центра занятости поселка Ключи были проведены профориентационные игры с учащимися средней школы № 5. Специалисты службы занятости, в ходе проведения мероприятия, смоделировали различные варианты ситуаций, приближенных к реальным условиям, возникающих при поиске работы и приеме на работу, при прохождении собеседования и предложили ученикам разрешить их.

В ходе игры «Рынок профессий» сотрудники рассказали ученикам о возможностях службы занятости, а также о том, как можно самостоятельно пройти профориентацию и получить информацию о перечне востребованных профессий, используя возможности портала «Работа в России». Эта игра помогла сформировать старшеклассникам представление о рынке труда и составить список самых популярных и востребованных профессий, имеющих выраженное общественное признание. Сотрудники центра занятости обсудили с учащимися требования, предъявляемые к выбранным профессиям, необходимые знания, умения и навыки.

По сценарию игры «Приём на работу», учеников поделили на 2 группы – работодателей и претендентов, которые в процессе игры обменивались мнениями в виде вопросов и ответов. Обе стороны старались сформулировать свои вопросы таким образом, чтобы они помогли собеседникам понять то, на сколько работодатель и претендент подходят друг другу. По окончанию игры сотрудники службы занятости, совместно с учениками, разобрали основные, типичные ошибки, которые были допущены «работодателями» и «претендентами» при собеседовании, и предложили компетентные решения для их устранения.

Каждый желающий может пройти профориентационный тест и выявить свои способности и наклонности к различным сферам деятельности. Для этого необходимо обратиться в центр занятости населения или пройти дистанционно, перейдя на портал «Работа в России» в раздел «Профессиональная ориентация».