Представляем профессию - библиотекарь

21 января 2021

Библиоте́карь – это сотрудник, который принимает участие в комплектовании библиотечного фонда, создании каталогов, справочно-информационных фондов, популяризации литературы и чтения, и, конечно же, обслуживает посетителей библиотеки.

Библиотекарь сегодня – это энергичный, творческий, способный креативно мыслить человек. Так как требования к работе библиотеки кардинально изменились. Сейчас библиотека – это информационно-культурный центр, где бурлит жизнь, где, помимо чтения книг и периодических изданий, население проводит досуг, получает информационно-справочные услуги, может обратиться за книгами или иными услугами через виртуальное пространство.

Личностные качества библиотекаря: это высокоинтеллектуальный, эрудированный человек, знаток художественной, научно-популярной, специальной литературы. Годы работы делают знания библиотекаря практически энциклопедическими. Специалисты библиотеки много общаются с читателями. Для этого необходимы высокие коммуникативные навыки, такт и эмоциональная выдержка. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, понадобиться хорошая память. При составлении каталогов и справочников важно быть внимательным и кропотливым. А работа с редкими экземплярами из библиотечных архивов потребует аккуратности и ответственности.

К представителям данной профессии обычно предъявляются следующие требования:

  • высшее образование (как профильное, так и филологическое, либо педагогическое);
  • познания в литературе;
  • навыки работы с различными программами: Word, Excel, PowerPoint.

К плюсам профессии библиотекарь относятся:

  • возможность читать большое количество разнообразной литературы;
  • возможность совмещать работу и научную деятельность;
  • общение с людьми, интересующимися литературой;
  • проявление всего творческого потенциала.

На данный момент на портале «Работа в России» опубликовано 7 вакансий библиотекаря, которые требуются в Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система", Краевое государственное бюджетное учреждение "Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова" и Камчатский сельскохозяйственный техникум (более подробную информацию можно найти на сайте https://trudvsem.ru/