Представляем профессию - агроном

7 августа 2020

Профессия агронома имеет высокую востребованность на рынке труда в связи с возрастающими темпами развития сельского хозяйства.

Профессиональный агроном должен знать технологию сельскохозяйственного производства, основы земельного законодательства, а также методы возделывания полевых, садовых и огородных культур. Всё это необходимо специалисту для получения высококачественного урожая. С ранней весны специалист проводит работы по подготовке пашни к посадке саженцев или посеву семян. Отслеживает поступление биологического или химического удобрения. Результат успешно проведённой работы агронома будет виден осенью. Но на этом труд агронома не заканчивается. Необходимо подготовить помещение для хранения собранного урожая, создать там необходимые условия, чтобы полученный продукт не потерял свои полезные свойства. Агроном имеет дело не только с землей, семенами, удобрениями, но и с людьми. Поэтому специалист должен обладать организационно-педагогическими навыками.

Агроном должен в первую очередь иметь такие качества личности, как инициативность, оперативность, аналитический ум, творческое отношение к труду, умение быть наблюдательным, замечать и учитывать в своей работе происходящие в природе изменения, при необходимости принимать экстренные и нестандартные решения.

Образование агронома может быть как высшее, так и среднее специальное. Подготовка включает изучение общебиологических дисциплин, особенностей возделывания разных видов сельскохозяйственных растений, организации агротехнического труда. Агроном может работать в сельскохозяйственных комплексах, питомниках, оранжереях, фермерских хозяйствах, научно-исследовательских институтах, образовательных учреждениях. Работа агронома позволяет развиваться в рамках профессии, получить экономические знания и начать свой бизнес.