Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие и материальное благополучие во взрослой жизни

8 сентября 2021

Профориентационное мероприятие на тему «Самые востребованные профессии в России и Камчатском крае» прошло с выпускниками Мильковского района.

  Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья, и не терпящий легкомысленности, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость и достойно оплачивалась, ведь большую часть своего времени люди посвящают именно работе.

В настоящее время в России существует несколько тысяч профессий и многим школьникам сориентироваться в таком разнообразии очень непросто. Именно поэтому на профориентационное мероприятие был приглашен профконсультант центра занятости населения Мильковского района, которое проводилось с обучающимися 9-х классов средней школы №2. В данном мероприятии участвовали 32 школьника выпускных классов.

Мероприятие было посвящено теме: «Самые востребованные профессии в России и Камчатском крае». Профконсультант показал обучающимся видеоролик, в котором были названы наиболее востребованные профессии и специальности. После чего школьники также проявили интерес к востребованным профессиям в Мильковском районе.

Обучающимся выпускных классов рассказали о том, что выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Поскольку правильно выбранная профессия оказывает влияние на все сферы жизни человека.

Также профконсультант пригласил будущих выпускников в центр занятости для прохождения тестирования с целью профессионального самоопределения, по итогам данного тестирования выпускник сможет заранее определить, какое направление для дальнейшего обучения ему наиболее подходит и почему.

Пройти профориентацию может любой гражданин, для этого необходимо обратиться в ближайший центр занятости.