Отбор работодателей на участие в программе повышения трудовой мобильности стартует 19 февраля

16 февраля 2021

Региональный Минтруд объявил о начале отбора работодателей на участие в программе по привлечению трудовых ресурсов из других регионов России.

Отбор на участие в программе могут пройти работодатели, которые не могут найти на рынке труда Камчатского края требуемых высококвалифицированных специалистов. Документы необходимо подать в министерство труда и развития кадрового потенциала в период с 19 февраля по второе апреля.

«Участие в данной программе предполагает предоставление каждому работодателю компенсации понесённых им затрат на привлечение работников, отсутствующих в Камчатском крае, из других регионов Российской федерации в размере до одного миллиона рублей. Данную финансовую поддержку они могут использовать в течение двух лет», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Документы на участие в программе могут быть предоставлены как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации и осуществляющими свою трудовую деятельность в Камчатском крае.

Подробную информацию о программе и условиях участия можно узнать по телефону: 8(4152) 41-28-45 либо в министерстве труда по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72, кабинет 2.

«Программу повышения мобильности мы начали реализовывать с 2016 года. В 2020 году в ней участвуют десять предприятий. С каждым годом заинтересованность работодателей растёт, так как данная мера поддержки является реальной помощью при привлечении специалистов из других регионов. Она позволяет заполнить те рабочие места, на которые сегодня невозможно, к сожалению, найти нужных специалистов у нас в регионе», – добавила Наталья Ниценко.

На реализацию программы в 2022 году предусмотрены 65 миллионов рублей. Большая часть из которых – около 62 миллионов рублей – средства федерального бюджета.

Напомним, за годы реализации программы камчатским работодателям предоставлена финансовая поддержка на компенсацию расходов по привлечению работников из других регионов России и обустройству их на новом месте на общую сумму более 67 миллионов рублей.

Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/otbor-rabotodatelej-na-ucastie-v-programme-povysenia-trudovoj-mobilnosti-startuet-19-fevrala-37678