Независимая оценка квалификации- новый инструмент на рынке труда.

13 августа 2018

Национальное агентство развития квалификации опубликовало, в помощь работодателям и соискателям презентационные материалы для различных групп пользователей, по независимой оценке, квалификации.

     Независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности – процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации» от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ.

    Основаниями для оценки являются профессиональные стандарты и иные квалификационные требования, отражающие актуальные запросы рынка труда.

     Методическими институциональными рамками независимой оценки квалификации выступают единство принципов, информационная интеграция и прозрачность, возможность проверки (верификации), учет отраслей специфики и самостоятельность профессиональных сообществ и объединений работодателей.

    Независимость обеспечивается процедурами, независимыми от соискателя, конкретного работодателя, образовательной организации – при ведущей роли профессиональных объединений в контроле за оценкой.

 Презентационные материалы для различных групп пользователей, в том числе для работодателей, соискателей и обучающихся размещены на официальном сайте Национального агентства развития квалификации.