На заседании коллегии рассказали о реализации мероприятий, направленных на сохранение стабильной ситуации на рынке труда в регионе

27 апреля 2022

В модернизированном центре занятости населения состоялось заседание коллегии министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.

После введения санкционных ограничений, приоритетным направлением службы занятости является реализация мероприятий, направленных на снижение напряженности и сохранение стабильной ситуации на рынке труда нашего края.

«Для работников, находящихся под риском увольнения, службой занятости организуются временные и общественные оплачиваемые работы, а также переобучение востребованным профессиям, что позволяет сохранить им занятость. Проводится индивидуальная работа с каждым работодателем, попавшим под санкционное давление и имеющим риски изменения структуры занятости. Также работодателям выделяются субсидии за трудоустройство данной категории граждан», - рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

На коллегии также рассказали о том, что на сегодня в крае организуется работа по трудоустройству граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Было принято решение обеспечить реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности, продолжить осуществление мониторинга ситуации на рынке труда и активизировать работу по трудоустройству и обучению отдельных категорий граждан.

Ранее Камчатскому краю были выделены финансовые средства в объеме более 100 млн рублей на поддержку рынка труда и сохранение рабочих мест.

Из этих средств - 87 млн рублей выделено на частичную оплату труда и техническое оснащение при организации временных рабочих мест для людей, находящихся под риском увольнения, а также на частичную оплату труда при организации оплачиваемых общественных работ для безработных граждан и зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

На профобучение и дополнительное профессиональное образование для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, выделено 17 млн рублей.