На Камчатке стартовала программа модернизации центров занятости населения

29 июня 2021

Пилотной площадкой для реализации программы на полуострове стало краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского».

С 2021 года в федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» включены мероприятия по повышению эффективности службы занятости. Основная задача проекта – создание кадровых центров нового типа, в которых соискатели и работодатели получают комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологических инноваций.

«По завершении модернизации служба занятости трансформируется в кадровый центр. К каждому посетителю сотрудники кадрового центра будут применять индивидуальный подход с учетом жизненных обстоятельств соискателя. В работе активно будут использоваться цифровые сервисы – общероссийский портал «Работа в России», рекрутинговая площадка по подбору персонала hh.ru, мессенджеры, сайт официального аккаунта модернизированной службы занятости», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко

В лице сотрудников службы занятости в обновлённом модернизированном центре граждане получат так называемых карьерных консультантов, которые будут заниматься людьми от момента прихода в центр занятости и до реализации цели, с которой человек обратился, – трудоустройства.
Карьерные консультанты будут разрабатывать для соискателей индивидуальную программу поиска работы, в которую может входить, например, повышение квалификации, стажировка, содействие в устройстве ребенка в детский сад и многое другое. 
Одной из важнейших задач в реализации программы модернизации центров занятости стало обустройство комфортных условий и обеспечение удобной навигации. В центре занятости Петропавловска-Камчатского будет сделан ремонт с применением единого фирменного стиля бренда «Работа в России», также будет обновлена техническая база и выделены специальные зоны для работы с инвалидами, цифровыми сервисами. Для тех, кто захочет разместить резюме и ознакомиться с вакансиями самостоятельно, будет оборудовано место, оснащенное доступом к общероссийским порталам «Работа в России», hh.ru и Госуслуги. 
До 2024 года в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в регионе планируется создать четыре кадровых центра занятости нового формата.
Напомним, 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.