На Камчатке разработаны новые подходы к субсидированию найма безработных граждан 

25 февраля 2022

В Камчатском крае в 2022 году продолжается реализация мероприятий по поддержке работодателей и стимулированию к занятости отдельных категорий граждан.

Программа субсидирования найма безработных граждан была запущена в марте прошлого года в качестве одной из мер, направленных на поддержку тех, кто остался без работы из-за коронавируса. В рамках этой меры поддержки занятости работодатели получают субсидии за трудоустройство безработных граждан.

«В настоящее время Минтрудом России завершается разработка нормативного правового акта о государственной поддержке в 2021 году работодателей, трудоустроивших безработных граждан. Проектом предусмотрено предоставление субсидий в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации не только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но и некоммерческим организациям, включая социально ориентированные некоммерческие организации, в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Целями предоставления субсидий являются частичная компенсация затрат работодателя, подавшего заявление на подбор работников и трудоустроившего в 2021 году безработного гражданина, и частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают определенным критериям.

В приоритетном порядке указанный подбор осуществляется в отношении безработных граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поиске работы. Сюда относятся инвалиды, лица, освобожденные из учреждений УФСИН, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждане предпенсионного возраста, беженцы и вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые.

«Субсидия в соответствии с правилами будет предоставляться в форме возмещения, а также авансирования затрат работодателя и будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. В среднем на одного трудоустроенного гражданина работодателю будет предоставлена субсидия приблизительно 89 тысяч 900 рублей. Первую субсидию работодатель получит через месяц после трудоустройства безработного, вторую – через три месяца, третью – через шесть месяцев трудоустройства», – добавила Наталья Ниценко.

В соответствии с правилами предоставления субсидий работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство отдельных категорий граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета единой цифровой платформы «Работа в России».

Органы службы занятости со своей стороны в рамках полномочий, предусмотренных законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», оказывают работодателю содействие в подборе необходимых работников из числа отдельных категорий граждан.