На Камчатке принято решение о согласовании с Правительством РФ возможности продления программы по переселению соотечественников до 2030 года

18 марта 2022

Решение принято на заседании правительства Камчатского края, где были рассмотрены итоги реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Заседание прошло под руководством председателя краевого правительства Евгения Чекина. С докладом выступила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко. Она отметила, что рассматриваемая на заседании программа является третьей по счёту, реализуется с 2018 года и в этом году подходит к завершению. Начиная с 2018 года в рамках программы на Камчатку прибыло 1 570 человек — 849 участников госпрограммы и 721 член их семей.

Особое внимание Наталья Ниценко уделила совершенствованию программы на федеральном уровне.

«В 2020 году в программу внесены существенные изменения для соотечественников, получивших свидетельство участника государственной программы после 1 июля 2020 года. При переселении в регионы Дальневосточного федерального округа увеличены меры социальной поддержки, в частности, изменена методика расчета подъемных, что привело к увеличению размера выплачиваемой суммы, и введена новая мера поддержки – жилищная субсидия. И это только часть федеральных мер», — сказала Наталья Ниценко.

Министр также отметила, что в региональные меры поддержки переселенцев входят мероприятия по содействию во временном жилищном обустройстве в период адаптации на новом месте. В этих целях в Петропавловске-Камчатском создано три центра временного размещения переселенцев. Всего мерами социальной поддержки регионального значения в период 2018-2021 гг. воспользовались 598 соотечественников. В том числе в центрах временного размещения были размещены 80 человек, 261 человек получил компенсацию за коммерческий наём жилья, 233 человека получили компенсацию за медицинское освидетельствование, 24 человека получили компенсацию расходов, связанных с обеспечением профессиональной составляющей (за подтверждение документов об образовании, полученном за рубежом, курсы по повышению квалификации/переподготовку, за процедуру получения допуска к медицинской и фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации).

Из общей численности переселившихся в период с 2018 по 2021 год в трудоспособном возрасте прибыло 78 % соотечественников, из которых заняты трудовой, предпринимательской и иной деятельностью 83 %. Переселившиеся соотечественники осуществляют трудовую деятельность в таких отраслях, как горнорудная промышленность, транспорт/логистика, торговля, строительство, общественное питание, производство и др.

«Учитывая, что 2022 год является завершающим годом реализации третьей региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, предлагаем включить в решение правительства Камчатского края поручение разработать проект нормативного правового акта о продлении срока реализации программы на период до 2030 года», — подытожила Наталья Ниценко.

Напомним, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется на Камчатке с 2009 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637. Первые переселенцы прибыли в Камчатский край в 2010 году.