На Камчатке отмечено снижение количества безработных граждан

30 августа 2021

Об этом главе региона Владимиру Солодову доложила зампред правительства Камчатского края Виктория Сивак во время оперативного совещания.

«У нас сегодня по сравнению с первым января этого года уровень безработицы сократился с 2,21 % до 1,10 %. Если на 1 января 2021 года в службе занятости были зарегистрированы 3999 безработных, то на сегодня их 1992 человека. Стоит отметить, что такие цифры – это результат той работы, которая проводится службой занятости населения с работодателями по трудоустройству граждан, заявившихся в поисках работы», – сказала Виктория Сивак.

В 2021 году для сохранения численности занятого населения на территории полуострова реализуется комплекс мер, направленных на увеличение численности трудоустроенных граждан. На 30 августа этого года в рамках реализации комплекса мер, разработанного министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, трудоустроены 5605 человек, в том числе 32 выпускника профессиональных образовательных организаций. 561 безработный гражданин направлен на профессиональное обучение, 31 безработный организовали собственное дело, 1550 человек зарегистрировались в качестве налогоплательщика на профессиональный доход. Предпринимаемые меры позволили уже по итогам первого полугодия текущего года достигнуть целевого показателя. По данным Камчатстата, численность занятого населения по состоянию на 1 июля 2021 года в крае составила 175,7 тысячи человек, что составляет 100,5% к целевому показателю, установленному министерством труда РФ. Только за минувшую неделю при содействии центров занятости населения нашли работу 98 человек, из которых 6 человек были трудоустроены на временные и общественные работы. Также 133 жителя полуострова получили государственные услуги по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

Напомним, в 2020 году Камчатский край вошел в десятку регионов, которые признаны наименее пострадавшими от последствий пандемии. Специалисты отмечают, что в период пандемии регион сумел сохранить стабильность на рынке труда и уровень безработицы в регионе повысился незначительно. По результатам первого полугодия 2021 года Камчатка достигла уровня допандемических показателей по численности занятого населения.