Многодетная мама открыла собственное дело после повышения квалификации в рамках нацпроекта «Демография»

18 ноября 2021

В этом году в рамках нацпроекта обучилось, а также продолжают обучаться более 380 жителей края.

В этом году жительница Петропавловска-Камчатского, многодетная мама обратилась в центр занятости населения с заявлением о содействии в поиске подходящей работы. Поскольку на момент подачи заявления гражданка не работала, ее зарегистрировали в качестве безработной и предложили пройти профориентацию. В ходе оказания услуги выяснилось, что женщина любит заниматься кондитерским делом, имеет склонности к предпринимательству и хотела бы открыть свое дело.

По направлению центра занятости многодетная мама повысила квалификацию по программе «Предпринимательство». Женщина обучалась в рамках федеральной программы «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Закончив обучение, специалисты центра занятости провели с гражданкой несколько консультаций и помогли написать бизнес-план открытия мини-кондитерской.

В октябре этого года женщина успешно защитила свой бизнес-план на заседании комиссии центра занятости, по решению которой, гражданке была предоставлена единовременная финансовая помощь.

После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя многодетная мама получила денежные средства, которые собирается потратить на покупку оборудования для своей кондитерской.

В рамках нацпроекта «Демография» соискатели смогут пройти первичное тестирование, получить поддержку психолога, пройти бесплатно обучение по востребованным профессиям, обрести уверенность в себе, найти работу или определиться с дальнейшей занятостью.