Меры, направленные на предотвращение дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости

9 января 2018

Приказом Минтруда России от 09.11.2017 № 777 утверждены методические рекомендации по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости инвалидов.

Указанные методические рекомендации помогут работодателям, профессиональным сообществам, органам службы занятости, образовательным и другим организациям, выявить и исключить случаи проявления дискриминации в сфере труда по отношению к инвалидам. Минтруд России отметил, что такая дискриминация может быть прямой (например, отказ инвалиду в приеме на работу и продвижении по службе по причинам, не связанным с его деловыми качествами, или трудоустройство на работу с низкой оплатой или низкой квалификацией) и косвенной (требования, которые формально являются едиными для всех, но фактически ставят в неравное положение инвалидов).   

Ведомство приводит примеры форм проявления дискриминации и дает работодателям рекомендации по принятию мер обеспечения деятельности работников-инвалидов.
Более подробно с приказом Минтруда России от 09.11.2017 № 777 можно ознакомится, перейдя по ссылке https://rosmintrud.ru/docs/1273.

 

Справочно: за нарушения в сфере дискриминации инвалидов предусмотрена административная ответственность:

  • за неисполнение работодателем обязанности по созданию и выделению квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также за необоснованный отказ инвалиду в приеме на работу в пределах установленной квоты – штраф для должностных лиц от 5 до 10 тыс. руб. (ст. 5.42 КоАП РФ);
  • за непредставление либо несвоевременное (не в полном объеме, искаженное) представление работодателем необходимых сведений в органы службы занятости – штраф для юридического лица от 3 до 5 тыс. руб. (ст. 19.7 КоАП РФ).