Люди с ограниченными возможностями здоровья получают работу – в этом году уже 58 человек

22 августа 2019

Служба занятости содействует инвалидам в трудоустройстве и оказывает поддержку их работодателям.

Камчатская служба занятости содействует инвалидам в трудоустройстве и оказывает поддержку их работодателям. В 2019 году в ЦЗН региона обратился 101 человек с ограниченными возможностями здоровья. 58 соискателей уже получили работу, из них 25 заняли вакансии, предусмотренные квотами в местных организациях.

«Мужчину с третьей группой инвалидности, жителя Петропавловска 36 лет, трудоустроили товарным оператором у индивидуального предпринимателя Бочули. Ещё один мужчина с такой же группой, 52 лет, работает дворником в посёлке Усть-Камчатск в ООО «Восток-Рыба». 48-летний елизовчанин с третьей группой инвалидности трудится в детском саду грузчиком. А в детском саду в Вилючинске работает инвалид второй группы, 29 лет – младшим воспитателем», – рассказали в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

Тем работодателям, которые обустраивают рабочие места для своих сотрудников с ограниченными возможностями здоровья, частично возмещают затраты. Такую поддержку юридическим лицам, кроме государственных и муниципальных форм собственности, и индивидуальным предпринимателям также оказывает служба занятости. Сейчас в ЦЗН края состоят на учёте больше 60 инвалидов, которые ищут подходящие им вакансии.